Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Депутаты предлагают платить за капремонт только после проведения работ

Опубликовано
Текст:

Размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества предлагается установить единым по всей России. Также предполагается, что жильцы начнут платить взносы только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не будут «накапливать деньги на мифические работы».

Соответствующий законопроект с поправками в Жилищный кодекс России разработала группа депутатов Госдумы фракции ЛДПР, пишет газета «Известия».

Размер взноса в 1 рубль за 1 квадратный метр для всех российских регионов и 2 рубля для жителей районов Крайнего Севера предлагается закрепить в статье 166 Жилищного кодекса России.

«Такая сумма будет посильна гражданам и не отразится негативно на общей сумме, которую граждане тратят каждый месяц на оплату коммунальных услуг. Размер взноса в 2 рубля обусловлен более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В нынешней редакции закона не установлена максимальная планка платы за капремонт, существует разброс тарифов. Так, в Санкт-Петербурге платят 2 рубля за 1 квадратный метр, в Москве — 15 рублей, в Тюмени — 7,5 рубля, в Рязани — 6 рублей. «Хотя понятно, что в России нет такого существенного разброса в ценах на стройматериалы», - указывает один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Шерин.

При этом депутаты фракции ЛДПР предлагают отменить постоплатную систему. Если после 1 января 2000 года общедомовое имущество не было отремонтировано из бюджетных средств, то жители таких домов не будут оплачивать взносы до проведения работ.

«Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах производится за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета и средств из иных источников», — предлагается в такой редакции изложить ЖК РФ.

Депутат Госдумы Алексей Диденко отметил, что граждане должны платить только за полученную услугу. При этом собранные до вступления в силу законопроекта средства предполагается вернуть собственникам.

Оплата капитального ремонта жилого фонда была возложена на жильцов в декабре 2012 года, когда были приняты поправки в Жилищный кодекс. Недовольство россиян породило многочисленные законопроекты депутатов. В марте региональные депутаты просили предоставить регионам право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт из-за кризиса. А в июле депутаты предложили освободить от уплаты взноса за капремонт пенсионеров старше 80 лет.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама