Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спрос на элитную загородную недвижимость упал на четверть

Опубликовано
Текст:

На первичном элитном рынке загородной недвижимости Подмосковья в первой половине 2015 года было заключено порядка 120 сделок с коттеджами (без учета таунхаусов и участков без подряда), что ниже прошлогоднего уровня на 25%.

«Сокращение числа сделок на первичном рынке во многом обусловлено переориентацией покупательского спроса в сторону готовых предложений вторичного рынка», - говорится в отчете компании Kalinka Group.

В первом полугодии на загородном рынке было выставлено 840 строящихся и готовых домовладений в 34 элитных поселках. «Реальные объемы первичного рынка больше на 10-15%, часть домовладений застройщики не выставляли или сняли с продаж», - отметили аналитики.

По объемам предложения лидирует Новорижское направление - здесь экспонируется порядка 65% всего объема элитного загородного рынка. Второе место по этому показателю занимает Рублево-Успенское шоссе.

Средний бюджет предложения составил 1,7 млн долларов, что ниже уровня прошлого года на 16%. Средняя площадь экспонируемого лота сократилась на 8% - до 490 квадратных метров.

При этом средняя цена сделки на элитном составила 1,4 млн долларов, а средняя площадь приобретаемого лота - 450 квадратных метров. На рынке выросла активность покупателей с минимальными бюджетами (до 30-35 млн рублей). Стабильным спросом пользуются проекты, которые переходят на рублевое ценообразование и готовы предоставлять скидки. Большинство застройщиков сейчас объявляют акции и дисконты, средний уровень которых составляет 20-30%, говорится в материалах.

Реклама