Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Долги граждан за жилищно-коммунальные услуги превысили 1 трлн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задолженность за услуги ЖКХ в этом году уже превысила один триллион рублей. Управляющие компании закрывают долги, расходуя средства, предусмотренные на содержание и ремонт общего имущества, говорится в отчете «Единой России».

«Управляющие компании вынуждены закрывать долги неплательщиков, фактически расходуя средства, предусмотренные на содержание и ремонт общего имущества», - передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы «Единой России», подготовленные к расширенному заседанию Генсовета партии, которое проходит в Москве в среду.

Такой подход, отмечают в руководстве партии, негативно сказывается на качестве оказываемых добросовестным жителям услуг и ремонтных работах в домах.

Между тем, на сегодняшний день Министерство строительства и ЖКХ до сих пор не начало работу с неплательщиками, подчеркивается в материалах.

В связи с этим «единороссы», в частности, предлагают «принять исчерпывающие меры по защите прав и интересов добросовестных плательщиков за жилищно-коммунальные услуги», а также «ввести проверку профессиональных компетенций председателей товариществ собственников жилья и сдачу ими квалификационных экзаменов».

Кроме того, полагают в партии, следует обеспечить переход на прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и конечными потребителями коммунальных услуг.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил на заседании, что Минстроем ведется системная работа по повышению платежной дисциплины в ЖКХ. По его словам, в Госдуму внесены правительственные поправки по усилению ответственности злостных неплательщиков и подготовлен законопроект о переходе на прямые договоры потребителей и ресурсоснабжающих организаций. «Принятие этих изменений до конца 2015 года позволит решить проблемы неплатежей в ЖКХ», - считает Чибис.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама