Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ввод жилья в Москве в первом полугодии стал рекордным за последние 5 лет

Опубликовано
Текст:

За последние полгода в Москве было введено более 1,8 млн квадратных метров жилья, это на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строящихся жилых и деловых кварталов в районе Митино.

Это максимальный объем за последние пять лет, если сравнивать результаты строительства в первых полугодиях. Так, в январе-июне 2011 года было введено 0,9 млн квадратных метров, 2012 года — 1,1 млн квадратных метров, 2013 года — 1,2 млн квадратных метров, 2014 года — 1,6 млн квадратных метров жилья, передает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Москва сохраняет набранные в последние годы темпы жилищного строительства, несмотря на кризис», - подчеркнул градоначальник. По его словам, темпы ввода жилья растут благодаря трем факторам: оперативной выдаче градостроительной документации, освоению новых территорий и промышленных зон.

При этом новое строительство ведется комплексно - вместе с жилыми домами возводятся паркинги, детские сады и школы, поликлиники, деловые и торговые комплексы, добавил мэр. Жилые кварталы вырастают преимущественно на окраинах города, на месте бывших промзон и других депрессивных территорий.

Как сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, почти 60% объектов, введенных в Москве, находятся либо на территориях промзон, либо на новой территории. При этом перед столичным Стройкомплексом стоит задача максимально уйти от точечного строительства, отметил он.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама