Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Застройщики устроили «черную пятницу» на московском рынке жилья

Опубликовано
Текст:

В Москве проходит акция по распродаже жилья «черная пятница», которая продлится три дня. В ней принимают участие около 30 застройщиков. Мероприятие успело вызвать беспокойство властей Подмосковья, опасающихся появления после нее новой волны обманутых дольщиков.

Акция по распродаже жилья в столичном регионе проходит с 17 по 19 июля с участием порядка 30 застройщиков и брокеров, среди которых «Метриум», «Крост», «Донстрой», «Интеко», KR Properties, ГК «Пионер». Скидки на отдельные объекты доходят до 30-35%, передает РИА Новости.

Акция пользуется успехом у покупателей. Как сообщили агентству в компании «Донстрой» за первые 12 часов акции было раскуплено 16 квартир общей стоимостью 306 млн рублей.

«Продажей мы называем сделку, которая оформлена соответствующим договором, и по которой заплачен аванс не менее 1 млн рублей», — уточнили в пресс-службе девелопера.

Максимальная скидка в рамках акции составила 9,3 млн рублей, минимальная — 2,2 млн рублей, добавили в пресс-службе. Общая площадь реализованных лотов — 1,24 тысячи квадратных метров.

Всего в рамках акции компания выставила на продажу 264 квартиры в четырех жилых комплексах.

Акция уже успела вызвать беспокойство властей Подмосковья, опасающихся появления после нее новой волны обманутых дольщиков. Как заявил зампредседателя регионального правительства Московской области Герман Елянюшкин, риски покупателя многократно возрастают, если стоимость квадратного метра ниже рыночной. «Диапазон понижения от 20% и выше – это прямая угроза стабильности на рынке жилья, создание пирамиды, когда для завершения строительства будут требоваться все новые и новые средства дольщиков, а значит, велика вероятность, что жилой комплекс достроен не будет», - считает чиновник.

В свою очередь, участники и организаторы считают распродажу всего лишь способом активизации покупателей в традиционно низкий летний период.

Реклама