Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава Сбербанка назвал условия для снижения процентов по ипотеке

Опубликовано
Текст:

Ставки по ипотеке могут быть значительно снижены после стабилизации макроэкономической ситуации в России и снижения инфляции, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Как отметил глава Сбербанка, полгода банк выдавал ипотеку себе в убыток, потому что те ставки, по которым в банк привлекались деньги, были выше, чем те, по которым он размещал ипотечные кредиты, передает «Российская газета».

По словам Германа Грефа, Сбербанк снижает ставки по ипотеке быстрее, чем снижается ключевая ставка Центрального банка (определяет стоимость денег в экономике).

«Я думаю, что до конца года Центральный банк еще снизит ставки по размещению ресурсов, и (в связи с этим) в первую очередь будет падать ставка по ипотеке», - сказал он.

Сбербанк – крупнейший игрок на рынке ипотеки, его доля составляет 52%. По ипотеке с господдержкой он предлагает минимальную ставку 11,9%. В ходе декабрьского валютного кризиса Сбербанк приостановил выдачу ипотеки, которая до этого производилась под ставки около 12,5%, затем возобновил ее под гораздо более высокие ставки, а с марта стал выдавать ипотеку по ставке не выше 12%, субсидируемой государством в рамках антикризисного плана правительства.

Реклама