Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Многодетные семьи из 13 регионов получали непригодную для застройки землю

Опубликовано
Текст:

Центр независимого мониторинга исполнения указов президента ОНФ «Народная экспертиза» создал реестр участков земли, выделенных многодетным семьям в рамках «майских указов», но оказавшихся непригодными для строительства на них домов.

В 13 регионах выявлено более 40 случаев выделения непригодных для строительства жилья земель, а в некоторых регионах такие участки единовременно получили порядка 500 семей, сообщает пресс-служба ОНФ.

По данным исследования, более двух третей многодетных семей (69%) получают земли далеко от города и, соответственно, от социальной инфраструктуры, которая необходима детям. ОНФ отмечает, что нередки случаи, когда многодетным предоставляются участки на землях, фактически непригодных для строительства дома: в заповедниках, на болотах, у городских свалок.

«К сожалению, приходится констатировать факт, что… всего 10% многодетных семей обеспечены земельными участками. Это явное неисполнение указа. Мы будем отслеживать каждый выявленный случай выдачи неприемлемого по своему качеству земельного участка и добиваться от местных властей и министерства строительства исправления ситуации», – цитирует пресс-служба движения руководителя центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева.

По данным Минстроя России, по состоянию на 2014 год земельными участками обеспечена четверть от общего числа многодетных семей, изъявивших желание на получение земли, и 9,5% от общего числа многодетных семей в России. Таким образом, более 90% многодетных семей в России до сих пор не обеспечены земельными участками.

Данные реестра непригодных участков, который планируется обновлять раз в месяц, центр ОНФ будет передавать в Минстрой.

Реклама