Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минвостокразвития: желающим получить землю не обязательно переезжать на Дальний Восток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что участок земли на Дальнем Востоке можно будет бесплатно получить не только в случае переезда, требуется лишь освоение выделенного участка.

«Относительно переезда на постоянное место жительства — такого требования нет в законопроекте. И честно говоря, мне сложно представить, что такое требование появится. Есть требование освоения земельного участка», — цитирует министра РИА Новости.

Он добавил, что земельный участок может получить любой гражданин России вне зависимости от места проживания, в том числе гражданин, который зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, который в качестве освоения участка планирует хозяйственную деятельность. По его данным, свободной земли, которую могли бы предоставить россиянам в рамках закона, более 145 млн гектаров.

Ранее Галушка заявлял со ссылкой на данные ВЦИОМ, что потенциально готовы переехать на Дальний Восток в случае бесплатного предоставления земли 30 млн россиян.

В соответствии с представленным законопроектом земельные участки площадью 1 гектар предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам Российской Федерации сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается. С 24 июля началось публичное обсуждение законопроекта.

Реклама