Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ОНФ: власти Подмосковья переселяют жителей из аварийных домов в некачественные

Опубликовано
Текст:

Выполнить амбициозную задачу губернатора региона Андрея Воробьева — до конца года переселить всех жителей из аварийных домов (а это более 10 тысяч человек) — можно только «за счет потери качества строительства». Такие выводы содержатся в отчете «Общероссийского народного фронта».

Эксперты центра ОНФ «Народная экспертиза», проводящего мониторинг выполнения программы переселения граждан, вместе с жителями аварийных домов осмотрели многоэтажки, в которые и планируется переселение. Рейды были проведены в Зарайском, Можайском, Сергиево-Посадском, Ногинском, Чеховском районах и городе Озёры.

При строительстве почти всех обследованных домов, предназначенных для расселения аварийного жилищного фонда, используются самые дешевые, некачественные материалы, пишет газета «Известия» со ссылкой на материалы проверки.

«И окна — одинарные пластиковые стеклопакеты, и тонкие двери, ведущие в квартиры, абсолютно не предназначены для использования в средней полосе России в зимний период. Во многих новостройках применены ошибочные конструктивные решения, имеются существенные недоделки и брак, делающие невыносимым проживание в них переселенцев», - говорится в отчете.

Фронтовики отмечают, что жителей из одного аварийного жилья по сути переселяют в друге аварийное — просто новое. В подвалах многих домов эксперты обнаружили воду, неутепленные цоколи, что грозит выходом из строя коммуникаций. Среди замечаний ОНФ также значится удаленность новостроек от объектов социальной инфраструктуры.

«Жилье часто абсолютно непригодно для нормальной жизни и не устраивает переезжающих. При несогласии с предлагаемыми условиями или при отказе от выселения в старых домах отключают электричество, водоснабжение и газ, а людей выселяют принудительно, в судебном порядке по искам местной администрации», — сообщил газете глава рабочей группы «Качество повседневной жизни» подмосковного отделения ОНФ Андрей Звягин.

В администрации Подмосковья изданию сообщили, что новостройки возводились не из дорогих и качественных материалов, но все стройматериалы были сертифицированы. В областном стройкомплексе отмечают, что стоимость 1 квадратного метра по программе составляет 36 430 рублей с отделкой, тогда как среднерыночная цена одного «квадрата» — около 50 тысяч рублей.

Глава подмосковного министерства стройкомлпекса Марина Оглоблина неделю назад заявила, что регион должен выполнить задачу по ликвидации аварийного жилья за один год, тогда как в других субъектах России на это отводится 3 года.

Реклама