Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Составлен топ-10 крупнейших застройщиков долевого жилья в России

Опубликовано
Текст:

Рейтинг крупнейших российских девелоперов, привлекающих средства дольщиков по 214-ФЗ, возглавила группа СУ-155 депутата Мосгордумы Михаила Балакина, которая в 2015-2017 годах намерена построить для дольщиков 156 домов общей площадью 2,21 млн квадратных метров.

Следом идут два петербургских застройщика — группа ЛСР экс-сенатора Андрея Молчанова, планирующая за два года сдать соинвесторам 132 дома общей площадью 2,13 млн квадратных метров, и Setl Group (105 домов и 1,97 млн квадратных метров соответственно), пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

В рейтинг также попали «Мортон» (72 дома на 1,42 млн квадратных метров), «Лидер Групп» (40 домов на 1,15 млн квадратных метров), ГК «Абсолют» (72 дома на 1,07 млн квадратных метров), «Полис Групп» (25 домов на 0,92 млн квадратных метров), ГК «Эталон» (21 дом на 0,8 млн квадратных метров), ГК ПИК (50 домов на 0,79 млн квадратных метров) и ГК МИЦ (37 домов на 0,75 млн квадратных метров).

В ближайшие два года десять крупнейших девелоперов намерены построить 13,22 млн квадратных метров жилья, которые будут проданы по федеральному закону N214 (214-ФЗ), позволяющему привлекать средства дольщиков на начальном этапе.

По данным Росреестра, в 2014 году по всей стране зарегистрировано 846,7 тысячи ДДУ, на их долю пришлось более 8% всех операций по регистрации прав и сделок с жилой недвижимостью. Но на первичном рынке крупных городов этот показатель значительно выше. По оценкам опрошенных газетой экспертов, в Москве на долю продаж по ДДУ приходится 70-95% сделок.

Главный плюс для покупателя при такой схеме – возможность сэкономить. За период строительства объекта стоимость повышается примерно на 20-30%.

Одновременно ДДУ — один из механизмов привлечения финансирования для самих застройщиков. В строящихся проектах средства дольщиков составляют около 40% финансирования.

Но в скором времени этот механизм может претерпеть существенные изменения. Как заявил в интервью «Коммерсанту» министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, чтобы защитить дольщиков от недобросовестных девелоперов, чиновники готовят новую схему работы ДДУ, с привлечением еще одной стороны — банка, предоставляющего гарантию обеспечения обязательств застройщика. Соответствующие поправки к 214-ФЗ будут сформированы правительством и направлены в Госдуму уже этой осенью.

По мнению руководителя аналитического и консалтингового центра Est-a-tet Владимира Богданюка, переход при замене схемы ДДУ на финансирование строительства физлицами через специальные счета в банках неминуемо увеличит стоимость жилья на первичном рынке минимум на 25%.

Реклама