Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев: внутренний турпоток ежегодно растет на 10%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число россиян, путешествующих внутри страны, ежегодно растет на 10%, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время вручения правительственных премий в сфере туризма.

Он отметил, что доля туризма в мировой структуре ВВП достигает почти 10%, в России - порядка 1,5%, передает РИА Новости.

На развитие внутреннего туризма влияют, в том числе, спортивные мероприятия мирового уровня, которые уже прошли в Сочи, Казани, Владивостоке, сказал Медведев. Он также напомнил о принятой госпрограмме по развитию внутреннего и въездного туризма.

«За последние годы наших жителей, которые путешествуют по стране, стало больше. И наблюдается рост, примерно по 10% ежегодно добавляется внутренних туристов. В 2014 году наши люди совершили приблизительно 42 млн поездок туристических, а число иностранных туристов увеличилось на 16%», — отметил премьер.

Медведев также отметил, что все лауреаты премий достигли высоких результатов, несмотря на то, что «финансовое состояние наших людей не идеальное, экономика съеживается, и это на туризме тоже отражается».

Премии вручены за создание Нацпрограммы детского туризма, создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Свой Сочи»: Олимпийское наследие для каждого», создание инвестпроектов «Парк птиц «Воробьи», «Музей «МотоАвто-Арт», «Парк «Заповедник сказок». Также премий удостоены разработчики инновационной системы экскурсионного обслуживания туристов «Радио Гид», системы туристической информации по продвижению туристических продуктов российских регионов, системы подготовки кадров для индустрии туризма в России.

Лауреатами правительственных премий также стали создатели инвестпроекта «Кислородный курорт «Парк Дракино» и проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагалааган в Бурятии».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама