Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Около 600 обманутых дольщиков остается в Москве

Опубликовано
Текст:

К настоящему времени в Москве зарегистрировано 578 обманутых дольщиков, за 5 лет их количество сократилось в 10 раз.

«Еще несколько лет назад в Москве насчитывалось около 6 тысяч обманутых дольщиков. Сегодня проблемы абсолютного большинства из них решены. Их осталось всего 578», - заявил «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он отметил, что в скором времени будет проведено специальное совещание по проблемам обманутых вкладчиков. На нем будет обсуждаться дальнейшая работа с пострадавшими дольщиками. «Сейчас в период непростых финансовых условий этой проблеме надо уделять особое внимание», - сказал глава столичного стройкомплекса.

По данным Москомстройинвеста, на конец первого полугодия в Москве в рамках долевого строительства строились 418 жилых домов. Квартиры с заключением договоров долевого участия реализовали 160 застройщиков, насчитывалось 59,2 тысячи действующих договоров долевого участия.

По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, число действующих договоров долевого строительства увеличилось на 16%, а общий объем средств граждан, привлеченных в рамках долевого строительства, оценивается в 572 млрд рублей.

При этом в текущем году в производстве арбитражных судов находилось 18 дел о банкротстве застройщиков многоквартирных жилых домов. По 14 делам введена процедура банкротства, 4 дела находятся в стадии рассмотрения заявления о введении процедуры банкротства.

По 19 объектам, застройщики которых находятся в стадии банкротства, привлекались средства граждан. Из них 5 домов построено, 5 домов планируется достроить, еще по 2 объектам приняты меры по предоставлению квартир обманутым дольщикам; 7 объектов не могут быть построены в силу грубых нарушений закона застройщиком.

По данным столичных властей, за 5 лет в Москве решены проблемы 6 тысяч обманутых дольщиков.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама