Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россияне стали вдвое реже покупать недвижимость в Лондоне

Опубликовано
Текст:

Доля российских инвестиций в общем объеме покупок недвижимости в Лондоне сократилась в первом полугодии до 2,9% против 6,7% в предыдущие шесть месяцев, по данным консалтинговой компании Knight Frank.

Иностранные инвесторы, вложившие миллионы долларов в строительство элитной недвижимости в Лондоне, столкнулись одновременно с удорожанием фунта и падением цен на жилье. Так, за последние 12 месяцев недвижимость в популярных у инвесторов лондонских районах Баттерси и Баттерси Парк подешевела на 10%, передает Bloomberg.

Сочетание этих двух факторов снижает потенциальный доход от инвестиций в лондонские дома. Больше всех пострадали российские инвесторы, рубль упал к фунту на 55% с момента введения санкций против России в 2014 году, говорится в материале.

Как отмечает агентство, в первой половине 2015 года из-за колебаний курсов валют заметно уменьшился интерес к покупке недвижимости в Лондоне также со стороны инвесторов из Малайзии, Гонконга, Сингапура и Китая.

Не лучшим образом на активности инвесторов сказалось также повышение в декабре налога на продажу жилья в Великобритании. Для наиболее дорогих объектов ставка может достигать 12% от стоимости.

Во втором квартале 2015 года в Лондоне иностранцам было продано 5,1 тысячи строящихся квартир и домов – это на 27% меньше, чем в апреле-июне прошлого года.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама