Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

9 из 10 туристов готовы снова поехать на отдых в Крым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на существующие недостатки, большинство отдыхавших в Крыму готовы вернуться сюда в следующем году, выяснилось в результате опроса туристов, проведенного по заказу Общественной палаты.

Социологи провели опрос россиян, отдыхавших на крымских курортах, с целью оценить качество предоставляемых на полуострове туристических услуг. По его итогам в рейтинге курортов Крыма первое место, по оценкам туристов, заняла Ялта, за ней — Евпатория и Алушта. Самым неудобным для отдыхающих стал Севастополь, пишут «Известия».

При этом многие респонденты остались недовольны двукратным увеличением стоимости отдыха в Крыму по сравнению с 2014 годом.

Опрос был проведен среди 800 отдыхающих в восьми регионах Крыма: Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Керчь, Судак, Саки (опрашивали по 100 человек на одном курорте). Половина опрошенных туристов прошлое лето также провели на пляжах полуострова. Собственно, эта часть отдыхающих и отметила, что цены на фрукты и овощи, проживание, рестораны и кафе существенно выросли по сравнению с прошлым годом.

Пятая часть туристов, решивших это лето провести на полуострове, до этого чаще всего отдыхали за рубежом, в связи с чем к сервису и организации отдыха на полуострове у них возникло не одно замечание. Туристы, которые останавливаются на время отдыха в местных гостиницах и санаториях, считают, что цены на жилье завышены примерно на 20%. Постояльцы частного сектора, которых в Крыму по традиции большинство (57%), считают стоимость проживания объективной.

О существенном росте цен говорят, прежде всего, отдыхающие в Керчи и Севастополе — более 66% отдыхающих. По данным опроса, большая часть туристов в Крыму — люди с доходом до 50 тысяч рублей в месяц: таких примерно 45%. Именно эта группа отдыхающих особенно остро ощутила необходимость экономии во время отдыха из-за выросших цен. Они чаще всего останавливались в Феодосии, Евпатории, Саки.

Большая часть отдыхающих (80%) на пляжах Крыма — россияне. Причем треть из них — жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Менее 10% — жители Украины, большинство из них — представители Донбасса. Примерно такой же процент отдыхающих (8%) — сами крымчане. И всего лишь 3% туристов приехали из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Каждый второй турист прилетает в Крым на самолете, каждый четвертый приезжает на личном автомобиле.

Имеют претензии отдыхающие и к состоянию пляжей (их высказали 35%) — острее всего проблема в Саки и Евпатории. Причем речь идет о первостепенных потребностях — невозможность помыть ноги от песка на пляже, недостаточное количество урн и навесов. По отзывам туристов, самое чистое море и чистый пляж — в Ялте. Качество воды в море не вызвало восторга у отдыхающих в Судаке и Саки.

Большинство туристов (92%) готовы вернуться в Крым в следующем году. Больше 20% отдыхающих остались довольны существующими условиями отдыха.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама