Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СПЧ предлагает сформировать фонд доступного жилья по цене 30 тысяч рублей за кв. м

Опубликовано
Текст:

Совет по правам человека (СПЧ) на очередной ежегодной встрече с президентом, которая запланирована на 1 октября, предложит сформировать фонд доступного жилья, включая арендное. Средняя себестоимость такого жилья составит 25 тысяч рублей за 1 квадратный метр, а продаваться оно будет по цене 30 тысяч рублей за «квадрат».

Рабочая группа СПЧ и Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье разработала предложения по массовому строительству мало- и среднеэтажного жилья при средней себестоимости 25 тысяч рублей за 1 квадратный метр, «что многократно дешевле и эффективнее существующих механизмов жилищного обеспечения», сообщил «Известиям» председатель группы Евгений Бобров.

«Это можно будет сделать без существенных бюджетных затрат, путем механизма государственно-частного партнерства. В прошлом году я на встрече с президентом уже говорил об этом, правительству даже было дано поручение по этому поводу, но они не справились», — рассказал он.

Бобров отмечает, что в этот раз правозащитники переработали свое предложение и предлагают формировать фонд по аналогии с программой «Жилье для российской семьи», которая подразумевает, что застройщики будут сами возмещать затраты на инженерную инфраструктуру участка, где будет строиться жилье. При этом застройщик будет брать на себя обязательство продавать жилье не дороже 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

«Сумма в 30 тысяч рублей будет складываться из двух показателей: 25 тысяч за метр и 5 тысяч застройщик зарабатывает», - пояснил собеседник издания.

Кроме того, проработаны и критерии, по которым будет формироваться фонд: застройщик будет строить жилье на свои деньги, обязательны критерии качества и стоимости.

Евгений Бобров напомнил, что сейчас продлена государственная программа «Жилище» на следующие 5 лет (с 2016 по 2020 год).

«Получается, если общую сумму разделить на количество метров, то 92 тысячи стоит квадратный метр. Это прямо вредительство. Как раз в этом моменте требуется поручение президента, над которым мы следующий год или полгода будем работать и хоть немножко решим проблему», — пояснил правозащитник.

Бобров пояснил, что в постановлении правительства по ФЦП «Жилище» до 2020 года констатируется, что стесненность в жилищных условиях испытывают 10 млн россиян (половина из них — с несовершеннолетними детьми), а общий объем ветхого и аварийного жилья составляет 94 млн квадратных метров. Муниципальных жилищных очередников только в Москве и Подмосковье 160 тысяч человек.

По задумке правозащитников, формирование фонда доступного (арендного) жилья не отменит действующее предоставление жилья по соцнайму очередникам, как и его продажу по программе «Жилье для российской семьи».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама