Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Центробанк доволен результатами господдержки ипотеки

Опубликовано
Текст:

Госпрограмма по поддержке ипотеки выполнила свою функцию: благодаря ей удалось избежать существенного спада ипотечного рынка в России, заявил директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

По его словам, обвал рубля в конце прошлого года вызвал эффект временного бума потребления, который привел к историческому максимуму по объему выданной ипотеки в конце прошлого года. Тогда население продемонстрировало спрос на недвижимость как на инвестиционный актив, также наблюдался бум на кредиты наличными, добавил он.

«Все это осталось в прошлом, мы видим фактически смерть POS-кредитования, мы видим относительно неплохую ситуацию с ипотекой, гораздо лучше, чем можно было бы это ожидать. Я связываю это преимущественно с тем, что этот сегмент (ипотеки) достаточно стабильный по своим характеристикам и, кроме того, мы полагаем, что госпрограмма субсидирования ипотеки также сыграла свою роль. Фактически существенного спада на этом рынке мы не увидели, конечно, объемы снизились вдвое, но это не тот драматизм, который можно было ожидать в конце прошлого года», — цитирует главу департамента ЦБ РИА Новости.

На прошлой неделе замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что министерство не планирует продлевать срок действия программы льготной ипотеки, но увеличит объем кредитов в рамках этого инструмента.

Правительство России, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в текущем году выделить 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагается, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 700 млрд рублей. Программа действует до 1 марта 2016 года.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама