Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Молодым семьям могут упростить покупку жилья через ЖСК

Опубликовано
Текст:

Семьям с детьми, где родителям не исполнилось еще 35 лет, станет проще вступить в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Для этого семье будет достаточно иметь одного ребенка, а не троих, как требуется сейчас.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть принят до конца года, пишет «Российская газета».

Сегодня молодой семье, чтобы стать членом жилищно-строительного кооператива, необходимо иметь как минимум троих детей, есть также определенные требования к месту работы, на котором один из членов молодой семьи должен трудиться не менее 5 лет.

Расширение списка категорий граждан, обладающих правом быть членами ЖСК, вне зависимости от указанных условий «позволит привлечь к участию в улучшении жилищных условий молодых семей, не обладающих земельными участками», считают авторы документа.

Определенная польза будет и для самих жилищно-строительных кооперативов, так как сегодня, например, нет механизма льготного предоставления земельных участков молодежным ЖСК, членами которых являются молодые семьи. Им приходится участвовать на общих основаниях в аукционах на приобретение земельных участков. Кроме этого такие кооперативы вынуждены вступать в неравную конкурентную борьбу с крупными инвестиционными организациями и застройщиками. А это, говорится в пояснительной записке к документу, «учитывая финансовые ресурсы кооперативов, является серьезным препятствием к улучшению жилищных условий молодых семей».

Молодые семьи, став участниками таких ЖСК, получат в безвозмездное пользование земельный участок из Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) для строительства жилья экономкласса. В применении к индивидуальным домам это здание на участке максимальной площадью 10 соток, а для таунхауса - 4 сотки.

На сегодня в России, по различным экспертным оценкам, зарегистрировано более 4 тысяч жилищно-строительных кооперативов.

По мнению президента российского отделения Всемирной ассоциации профессионалов рынка недвижимости Елены Иванкиной, каждая вторая молодая семья в России нуждается в улучшении жилищных условий.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама