Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Евросоюз заинтересован в увеличении числа визовых центров в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз заинтересован в расширении сети визовых центров в России, заявил глава представительства ЕС в России Видаугас Ушацкас.

«Я знаю, что есть такая заинтересованность, чтобы было больше информационных центров, больше консульств, мы будем это обсуждать, это в компетенции стран-членов Шенгенского соглашения», - заявил он, выступая на «круглом столе».

«Мы открыты для того, чтобы обсуждать, как это можно совершенствовать, улучшать, а может быть, в будущем также и расширять сеть визовых центров или консульств. Конечно, нужно иметь в виду, что это связано с финансами», - приводит слова Ушацкаса РИА Новости.

Он также добавил, что Евросоюз намерен сделать все возможное, чтобы поток российских туристов в Европу не уменьшался из-за введения новой визовой информационной системы.

Новая визовая информационная система (ВИС) Европейского союза начала работать в России с 14 сентября одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России, от Калининграда до Владивостока. Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Данные о заявителе будут храниться в ВИС пять лет. Стоимость оформления визы не изменится.

Реклама