Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

АТОР: введение Европой биометрических виз перенаправит российских туристов в Азию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введение биометрических шенгенских виз приведет к снижению турпотока в страны Европы из регионов России, расположенных за Уралом, и повысит спрос на безвизовые направления Юго-Восточной Азии, прогнозирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Эксперт подчеркнула, что от введения в Евросоюзе новой визовой информационной системы (ВИС) прежде всего пострадают жители регионов России, расположенных в азиатской части страны, которым для получения шенгенской визы нового образца придется ехать за сотни километров.

«Люди либо никуда не поедут, либо выберут те страны, где россиян принимают без визовых формальностей. Для жителей многих регионов России такими направлениями станут страны Юго-Восточной Азии. Единственным ограничением может стать материальная составляющая», — цитирует Ломидзе РИА Новости.

ВИС начала работать в России с 14 сентября одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены от Калининграда до Владивостока. Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Данные о заявителе будут храниться в ВИС пять лет.

Реклама