Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рекордное количество туристов посетило Арктику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Территорию архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля летом 2015 года посетили 1,2 тысячи туристов, это рекорд посещаемости за все время существования национального парка «Русская Арктика».

Рост турпотока по сравнению с показателем 2014 года, когда парк и заказник, находящийся под его управлением, посетили 738 человек, составил 70%, сообщает пресс-служба нацпарка.

Всего летом состоялось 11 круизов к островам Земли Франца-Иосифа: семь – на атомном ледоколе «50 лет Победы», три – на теплоходе «Sea Spirit» по маршруту Шпицберген – Земля Франца-Иосифа – Шпицберген. Еще один рейс был совершен на круизном судне «Bremen» по Северному морскому пути с заходом на мыс Желания (Новая Земля) и Землю Франца-Иосифа.

Летом 2015 года архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа посетили туристы из 41 страны. Традиционно, больше всего посетителей из КНР – 277 человек. Значительно выросло в этом году количество туристов из Швейцарии и Австралии. Впервые «Русскую Арктику» минувшим летом посетили граждане Омана и Азербайджана, отмечается в сообщении.

Доля туристов из России составила 6%. В этом году увеличилось число путешественников в возрасте 30-50 и 70-90 лет.

Этим летом туристам чаще обычного встречались хищники. Всего посетители увидели более ста хищников, из них 12 – медведицы с потомством.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама