Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рейтинговые агентства в строительной сфере могут появиться в России

Опубликовано
Текст:

Рейтинговые агентства в сфере недвижимости, оценивающие качество работы организаций рынка, могут появиться в России уже в начале 2016 года, сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Подготовлен законопроект «О деятельности рейтинговых агентств в строительной сфере», предлагающий установить правовые основы для деятельности рейтинговых агентств, сообщила Николаева РИА Новости.

Она отметила, что законопроект касается не только застройщиков, но и всех организаций рынка, в том числе подрядчиков, управляющих компаний и так далее. По ее словам, законопроект определит требования к рейтинговым агентствам, их структуре, алгоритму работы и тому подобное.

Как сообщила Николаева, документ сейчас дорабатывается и вскоре будет внесен в Госдуму. Она выразила надежду, что уже в осеннюю сессию он будет принят. «Это означает, что с 1 января следующего года у нас могут начать появляться полноценные рейтинговые агентства», — сказала Николаева.

Она уточнила, что сегодня в стране уже существуют несколько рейтинговых агентств, но определить степень их объективности сложно. Также она добавила, что крупным существующим агентствам, вероятно, будет несложно перестроиться под новые правила, а тем, кто работает по принципу «продам место в рейтинге недорого» придется покинуть рынок.

Реклама