Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Инвесторам могут разрешить эксплуатацию частично восстановленных памятников архитектуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты предлагают разрешить инвесторам сдавать по частям объекты культурного наследия, состоящие из нескольких зданий, — по мере их восстановления.

Соответствующие поправки в ст. 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» готовит первый зампредседателя комитета ГД по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия»).

Если ранее объект культурного наследия сдавался в аренду, когда он был полностью восстановлен, то своими поправками зампред комитета ГД по культуре предлагает отменить эту практику, разрешив сдавать сооружения/строения по частям, по мере их готовности к эксплуатации, сообщает газета «Известия».

Как пояснила изданию Елена Драпеко, принятие законопроекта может ускорить процесс реконструкции объектов наследия.

«В действующем законодательстве не учли, что памятники могут состоять из нескольких строений — например, усадьбы с флигелями, которые инвестор не имеет права передавать в субаренду, пока весь комплекс не будет восстановлен. На мой взгляд, здания нужно вводить в эксплуатацию сразу после реставрации, если это одобряет соответствующая комиссия. С принятием данного законопроекта мы ускорим процесс восстановления и быстрее решим проблему неэффективного использования объектов культурного наследия», — сказала парламентарий.

В России действует программа «1 рубль за 1 квадратный метр», реализуемая, в частности, правительством Москвы и правительством Московской области. По ее правилам победитель конкурса, получающий не используемый и находящийся в неудовлетворительном состоянии объект культурного наследия в аренду на 49 лет, обязан провести восстановительные работы не более чем за 5 лет. При этом льготная арендная ставка 1 рубль за 1 квадратный метр начинает действовать только после того, как инвестор полностью завершит работы, — до этого ему приходится платить рыночную стоимость аренды.

11 сентября 2015 года было утверждено предложение Минкультуры России о порядке передачи в аренду руинированных объектов культурного наследия на 49 лет за символическую плату 1 рубль при условии, что за первые 7 лет инвестор приведет в порядок умирающий памятник архитектуры.

Реклама