Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почти треть россиян считают, что их дом требует срочного капремонта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 30% россиян считают, что их дом требует безотлагательного капремонта, сообщил журналистам в понедельник председатель правления Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов, ссылаясь на данные сентябрьского опроса.

«Порядка 32-34% наших граждан считают, что их дом требует капремонта как можно скорее. Около 28% граждан, отвечающих на вопрос в сентябре, считает, что их дом требует ремонта в течение пяти лет, 8-9% граждан сказали, что у них все в порядке», — приводит его слова РИА Новости.

Первое место по значимости занимает ремонт подъездов, далее идет замена труб и ремонт фасадов, добавил Абрамов.

По его словам, половина граждан лично платят за капремонт. 9% не делают такие взносы. Не платят, так как не получают квитанцию — 5%.

«7-8% россиян принципиально не хотят платить взносы за капремонт», — сообщил председатель правления ВЦИОМ.

Абрамов также сообщил, что более 80% россиян отметили повышение цен на услуги ЖКХ в третьем квартале 2015 года. По его словам, уровень недовольством состоянием ЖКХ среди населения высок. Почти две трети опрошенных недовольны положением в этой сфере, среди тех, кто доволен, только 9%. В городах-миллионниках недовольны состоянием ЖКХ 70%.

На первом месте среди проблем россияне отмечают высокие цены на услуги ЖКХ — 73% россиян недовольны высокими тарифами за коммунальные услуги, 67% недовольны высокими тарифами за жилищные услуги. Только 5% оценивают качество услуг как отличное, как хорошее — 22%. 35% граждан отметили, что недовольны качеством услуг в своих домах. Более 60% не видят изменений в качестве услуг.

По данным социологов, россияне тратят порядка шестой части своих доходов на оплату услуг ЖКХ. Чаще всего наши граждане говорят, что услуги ЖКХ рассчитаны правильно (40%), отметил Абрамов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама