Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне смогут посетить Шпицберген без виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы, начиная со следующего года, смогут отправиться в круиз на Шпицберген без виз.

Решение о безвизовом пребывании россиян в круизе уже согласовано с норвежскими властями. Первый тур запланирован на 2 августа 2016 года на норвежском судне Nordstjernen, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на Совет по туризму Норвегии.

Круиз продлится два дня. В первый день туристы посетят российский поселок Баренцбург, второй по величине населенный пункт Шпицбергена. Во второй день запланирована экскурсия по норвежскому поселению Лонгйир, самому большому населенному пункту архипелага, где находится подземное Всемирное семенохранилище, построенное под эгидой ООН на случай глобальной катастрофы.

Также маршрут пройдет по фьордам Сассенфьорду и Биллифьорду, ледникам Норденшельда и Смиренбург, бухтам Адольф, Петунья, Сканская, Магдалена и Трюгхамна, Ню-Олесунн, острову Моффин, а также через мысы Хеер, Старостина и Фестинген.

Попасть на Шпицберген можно только через территорию Норвегии, поэтому туристам требуется двукратная шенгенская виза — на обратном пути с архипелага путешественникам снова придется въезжать в Норвегию, а уже потом следовать в Россию, отмечает портал «Тонкости туризма».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама