Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лишь половина россиян довольна проведенным в их домах капремонтом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только половина граждан России удовлетворена качеством работ по капитальному ремонту в их домах, в большинстве случаев выявленные недостатки устранены не были, выяснилось по результатам опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Результаты мониторинга ОНФ по анализу качества проведения капитального ремонта показали, что качеством выполненных работ удовлетворен только 51% опрошенных (1750 человек). 22% опрошенных обращались за устранением недостатков», — сообщил эксперт рабочей группы ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

При этом, по его словам «выявленные недостатки были устранены лишь в 57% случаев», передает РИА Новости.

Проверка также показала, что основное количество жалоб населения связано с низким качеством работ (43 региона), нарушением объема работ (11 регионов), нарушением технологий ремонта (9 регионов) и низким качеством материалов (4 региона).

По словам Гальченко, подрядчики, проводящие строительный контроль, не выполняют свои обязанности должным образом, в результате чего многие недостатки своевременно не выявляются, что негативно сказывается на качестве выполненных работ. В ОНФ считают, что разобраться с неэффективным контролем при проведении работ по капремонту должен Минстрой.

«Анализ отчета Минстроя об исполнении поручений президента в этой сфере говорит о том, что творящиеся безобразия, уровень произвола операторов капремонта, являются следствием принципа функционирования региональных операторов, выстроенного Минстроем», — добавил Гальченко.

По данным ОНФ, из 13 поручений президента по проведению капитального ремонта выполнены только три.

По мнению депутата, Минстроем не проведена работа по повышению уровня информированности граждан в сфере капитального ремонта, а контроль за качеством выполняемых работ так и не усилен.

Реклама