Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Владельцы недвижимости в Черногории смогут получить вид на жительство

Опубликовано
Текст:

С 3 ноября иностранцы, которые владеют в Черногории объектами недвижимости, смогут получить временный вид на жительство. Это существенно облегчит жизнь десятков тысяч россиян, которые обзавелись в адриатической республике квартирами и домами.

Согласно указу, который подписал премьер Мило Джуканович, «иностранец, который в Черногории обладает недвижимостью, независимо от ее стоимости может получить разрешение на временное проживание». Объектами недвижимости считаются дома, дачи, виллы, квартиры, кафе и рестораны, а также офисы, пишет «Коммерсант».

Как поясняли изданию черногорские юристы, получить вид на жительство на основании владения недвижимостью можно на год, причем без ограничений на его продление. Для запроса необходимо представить свидетельство о собственности на недвижимость, местную медстраховку минимум на 40 дней и подтверждение из банка о наличии на счету 3,6 тысячи евро — из расчета примерно 10 евро в день (его может заменить гарантия какого-либо лица о покрытии расходов иностранца).

Нововведение существенно упростит пребывание в Черногории многочисленных россиян, которые обзавелись здесь недвижимостью. Точных официальных данных о приобретенной соотечественникам недвижимости нет. По неофициальным оценкам, у них в собственности находится не менее чем 30 тысяч домов, дач и квартир.

Виза для въезда в Черногорию россиянам не требовалась и до сих пор, но находиться безвыездно в стране они могли не более месяца. Основанием для более длительного пребывания могли стать наличие трехмесячной визы либо зарегистрированная в Черногории фирма, однако последнее было сопряжено с дополнительными расходами на ее содержание и деятельность. Теперь же россияне, имеющие недвижимость в Черногории, смогут не ограничивать себя сроками и не думать о визах.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама