Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почти 600 тысяч китайских туристов посетили Россию с начала года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января по сентябрь 2015 года более 1,1 млн граждан Китая посетили Россию, причем более 583 тысяч человек посетили страну с туристическими целями. По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года турпоток вырос на 63%.

Почти 480 тысяч туристов из КНР прибыли в Россию в рамках безвизового туристического обмена, сообщает пресс-служба туристической ассоциации «Мир без границ».

В свою очередь, из России в Китай за девять месяцев отправились около 1 млн человек. Причем с целью туризма там побывали 285 тысяч, а в рамках безвизового группового обмена — 184 тысяч человек.

По мнению экспертов ассоциации, влияние на рост въездного турпотока оказывает не только низкий курс рубля, делающий путешествия в Россию более выгодными для туристов из-за рубежа, но и активная кампания по продвижению российского турпотенциала в КНР.

Кроме того, гостей из Китая привлекает простота оформления документов, которую обеспечивает заключенное в 2000 году между правительствами России и КНР соглашение о безвизовых групповых поездках. Благодаря соглашению турист не должен тратить время и деньги на визу, а для оформления документов достаточно загранпаспорта.

Особой популярностью пользуются у китайцев поездки в Москву и Санкт-Петербург, путешествия в приграничные регионы, такие как Приморский, Забайкальский и Хабаровский края, Республика Бурятия и Амурская область. В последнее время в Китае появился спрос на деловые поездки в Екатеринбург и путешествия по Сибири (Новосибирская и Иркутская область), где гостей из КНР интересует экотуризм и возможности экстремального отдыха.

По данным ассоциации, за поездку жители Китая тратят порядка 3,7 тысячи долларов, что обеспечивает значительный доход туристической отрасли.

По прогнозу ассоциации, по итогам года Россию могут посетить порядка 1,3 млн китайских граждан.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама