Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Власти разрешили передавать проблемные стройки другим девелоперам

Опубликовано
Текст:

Достроить жилой дом вместо компании-банкрота теперь может юрлицо, которое готово выполнить обязательства по договорам долевого участия (ДДУ) в строительстве. Такая возможность регламентирована изменениями в ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Ранее обратиться в арбитражный суд с ходатайством о передаче недостроенного жилого дома и земельного участка для завершения стройки мог только жилищно-строительный кооператив (ЖСК), созданный из числа дольщиков, сообщает в пятницу пресс-служба Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета ведомства Константина Тимофеева.

«При этом ЖСК брал на себя функции застройщика: ему передавались не только права на землю и сам недострой, но и обязанности по финансированию достройки жилого дома, а также по удовлетворению требований участников долевого строительства», — пояснил руководитель ведомства.

Новая редакция закона, по словам Константина Тимофеева, позволяет по решению арбитражного суда передать права застройщика-банкрота юрлицу, заинтересованному в приобретении проблемного актива и готовому в дальнейшем исполнить обязательства перед гражданами по передаче им жилых помещений.

Поправками также вводится дополнительная статья о создании специального банковского счета для достройки дома, если его девелопер находится в процедуре наблюдения или банкротства. Денежные средства с этого счета могут расходоваться только на завершение строительства. Их нельзя списать или взыскать на погашение других обязательств.

Внесенные изменения, по мнению чиновника, позволят запустить несколько московских проблемных объектов, где застройщики не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. В частности, данный механизм будет применен для завершения строительства проблемных объектов компании АО «СУ-155», в отношении которой на федеральном уровне было принято решение о санации, уточнил Константин Тимофеев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама