Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Самая высокая оранжерея Европы достроена в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве завершено строительство Фондовой оранжереи Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской Академии наук (РАН), работы велись более 20 лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул, что оранжерея станет самой высокой в Европе - ее высота составляет 33,6 метра. Площадь здания - около 9 тысяч квадратных метров, передает слова заммэра пресс-служба столичного Стройкомплекса.

Хуснуллин сообщил, что на данный момент в оранжерее полностью выполнены строительные работы, завершается точечная наладка сложного климатического оборудования. Также ведется оформление документов на ввод объекта в эксплуатацию.

Новая оранжерея будет состоять из двух блоков - тропического и субтропического. Сложные инженерные системы позволят моделировать климатические условия, включая такие явления, как тропический дождь и туман. Также предусмотрены системы полива водой и внесения удобрений, отопления, обогрева почвы и купола, вентиляции и дымоудаления.

Глава Стройкомплекса отметил, что в Фондовой оранжерее собраны уникальные экспозиции тропических и субтропических растений из разных уголков земного шара. Он напомнил, что стройка началась еще в 1992 году, однако по разным причинам работы приостанавливались и были возобновлены только в 2002 году.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама