Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рейсы в Сочи, Крым и на Алтай могут получить субсидии в первую очередь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приоритетными авиамаршрутами, которые могут получить дополнительные субсидии для привлечения пассажиров, станут рейсы в Сочи, Анапу, Симферополь и Горно-Алтайск.

Представители туристического сообщества, которым в конце прошлой неделе поручили сформировать приоритетные внутрироссийские направления для субсидирования авиаперевозок, хотели бы в первую очередь включить в список «города повышенного спроса в межсезонье», рассказали «Коммерсанту» источники на рынке.

По словам одного из собеседников издания, речь идет о выделении только 600 млн рублей — это часть средств из неосвоенных субсидий авиакомпании «Трансаэро», которые в общей сложности оцениваются в 1,1 млрд рублей. Еще около 500 млн из этих денег пойдут на субсидии для железнодорожных и автобусных перевозок.

Рабочая группа при Ростуризме направила в Минтранс список приоритетных авиационных направлений, туда вошли 22 города, пояснил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Речь пойдет о субсидировании рейсов в период низкого туристического сезона, то есть, прежде всего, весной и осенью. «Наша основная задача сводится к тому, чтобы увеличить продолжительность сезона на внутренних направлениях»,— говорит он. Например, для Черноморского побережья это будут льготные перевозки на время бархатного сезона.

В 2015 году действовали пять программ господдержки региональных и местных авиаперевозок: на Дальнем Востоке, в Калининградской области, Поволжье, Сибири и Крыму. В 2016 году на эти цели предусмотрено около 9 млрд рублей, сейчас речь идет о дополнительной поддержке. В декабре глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что изменение модели субсидирования внутренних авиаперевозок обсуждается в связи с ограничением полетов в Египет, Турцию и на Украину. Цель программы состоит в поддержании отечественных курортных направлений, таких как Алтай, Байкал, Урал и Камчатка.

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин ранее сообщил порталу «Интерфакс-Туризм», что субсидирование внутренних воздушных перевозок позволит продлить высокий туристический сезон. По его словам, когда программа будет принята, скидки на перелеты смогут получить от 75 до 150 тысяч человек. Как ожидается, это значительно повысит популярность внутреннего туризма, развитие которого тормозит высокая цена авиаперевозки и конечного турпродукта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама