Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Квартиры неблагополучных семей могут оборудовать датчиками задымления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ветхих и деревянных домах, а также в квартирах, где проживают неблагополучные семьи с детьми, предлагают устанавливать датчики задымления за счет бюджетных средств. С такой инициативой к властям регионов намерен обратится уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

«В пожарах постоянно погибают дети, нужно эту проблему как-то решить. Поэтому, считаю, что необходимо установить датчики задымления во всех ветхих и деревянных частных домах, а также в квартирах, где проживают семьи с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении (члены семьи пьют и т.д.). Если в доме произойдет задымление, сработает сигнализация», — приводит слова Астахова газета «Известия».

Он добавил, что в Кемеровской и Оренбургской областях власти уже установили эти датчики, они закупили их по 280 рублей. Если задымление только начинается, датчики тут же срабатывают, сигнал будит всех. Этот опыт вполне можно распространить на все регионы, считает Астахов.

«Хочу ко всем губернаторам обратиться, чтобы они выделили деньги и также поставили такие датчики во все проблемные семьи», - заявил уполномоченный по правам ребенка.

По данным годового отчета МЧС России, в 2015 году при пожарах погибло 459 детей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама