Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство упорядочит деятельность риелторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсутствие в России законодательства, регулирующего деятельность риелторов, не дает гарантировать права потребителей их услуг. На это указала Федеральная антимонопольная служба в письме в Росфинмониторинг.

В письме также говорится, что ФАС готова участвовать в подготовке законопроектов, регулирующих отрасль. Счетная палата также за специальный закон, рассказал ее представитель газете «Ведомости».

Без надзора сами риелторы оказываются не защищенными от «криминализированных элементов», в том числе группировок с участием коррумпированных государственных, муниципальных служащих, считают в Росфинмониторинге.

Лицензирование риелторов было отменено в 2002 году. Его заменила сертификация компаний и аттестация специалистов. В России 11 тысяч риелторов, в том числе индивидуальных предпринимателей. Профессиональное сообщество представлено гильдией и саморегулируемыми организациями. Чтобы получить аттестат брокера по недвижимости, нужно сдать экзамен и проработать два года агентом. Помимо агентств в стране огромный рынок черных маклеров, которые не имеют никаких обязательств и не платят налоги, этот рынок стихиен и неуправляем.

Возвращение лицензирования риелторской деятельности обсуждал президент Владимир Путин в апреле 2015 года: недостаточное регулирование деятельности «очевидно», и нужно, если не лицензировать, то предъявлять к саморегулируемым организациям повышенные требования.

По мнению опрошенных изданием экспертов, посреднические услуги должны фиксироваться в договоре так же, как регистрируется сам договор. Если у посредника будет ID и четко прописанная в законе ответственность, то и количество сделок с неясной перспективой может стать меньше.

Реклама