Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Программой госпомощи смогли воспользоваться лишь 30 ипотечных заемщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации, снова изменена. В новой редакции увеличен размер компенсаций от государства при реструктуризации ссуд и сокращено число бюрократических процедур.

Во-первых, предельная сумма возмещения, которое проблемный заемщик может получить от государства в случае реструктуризации своей ипотеки по этой программе, увеличена с 10% до 25% от размера ссуды. Во-вторых, максимальный лимит возмещения в абсолютном выражении повышен с 600 тысяч до 1,5 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области (для остальных регионов остался прежним.) И наконец, третье улучшение — отменено требование выписки о правах на квартиру из госреестра, пишет «Коммерсант».

Программа госпомощи ипотечным заемщикам (как по рублевым, так и по валютным кредитам) была разработана в апреле 2015 года, на ее реализацию государство выделило 4,5 млрд рублей. Реализуется программа банками, оператором выступает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Программа менялась уже несколько раз, однако на практике активно не востребована. По данным АИЖК, к настоящему моменту по ней реструктурировано только 30 кредитов.

Изменения помогут сделать эту программу более востребованной банками и заемщиками, считают эксперты. «Всему рынку было понятно, что в прежней редакции программа не была реалистичной»,— отмечает старший вице-президент ВТБ-24 Андрей Осипов. По его словам, теперь и сумма возмещения приближена к реальным параметрам среднего размера кредита — в регионах это порядка 1,5 млн рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — 2,5-3,5 млн рублей.

Кроме того, продолжает он, важна и отмена требования выписки из госреестра, на получение которой уходило много времени. «Ее должен был получать каждый член семьи заемщика, включая несовершеннолетних, и каждый платил за нее 1,5 тысячи рублей»,— пояснил представитель банка.

Реклама