Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генпрокуратура перестала считать плату за капремонт неконституционной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура отозвала из Конституционного суда свое письмо, где утверждает, что закон о плате за капремонт – неконституционный. Как следует из документа, замгенпрокурора Александр Буксман отказывается от своего мнения о плате за капремонт – «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса».

«Более расширенная позиция по существу будет изложена представителем Генерального прокурора Российской Федерации в Конституционном суде», – передает «Фонтанка.ру» со ссылкой на текст письма и представителя заявителей по делу, группы депутатов Государственной думы, адвоката Сергея Попова.

Напомним, что 14 декабря 2015 года замгенпрокурора отправил в КС отзыв, где утверждал: плата в «общий котел» может нарушать права граждан. Сотруднику надзорного ведомства не понравилась статья 179 Жилищного кодекса, по которой государство вправе «перебрасывать» деньги, собранные в одном доме, на работы в другом. Эта норма может создать «неравенство положения собственников», подчеркивал замгенпрокурора. Она «не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата».

Кроме того, 1 февраля Буксман отправил в КС еще один отзыв, где проанализировал статьи 169 и 170 Жилищного кодекса (в них излагаются основные сведения о капремонте). Правоохранитель пришел к выводу, что они соответствуют Конституции.

Напомним, Конституционный суд рассмотрит две жалобы депутатов Госдумы о плате в «общий котел» 3 марта. Обращения составили представители КПРФ и «Справедливой России».

Реклама