Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Туроператоры просят упростить иностранцам въезд в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристические компании просят МИД России либерализовать правила въезда в страну иностранных туристов, в частности, внедрить электронные визы и предоставить европейцам возможность безвизового транзита. Такие меры, уверены представители туриндустрии, могли бы серьезно поддержать развитие въездного туризма и увеличить турпоток.

Представители восьми российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, включая Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, «Академсервис», направили главе МИД России Сергею Лаврову письмо с предложением одностороннего упрощения визового режима для зарубежных путешественников. Первым шагом для односторонней либерализации визового режима должны стать меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии, говорится в письме, на которое ссылается «Коммерсант».

Кроме того, по их мнению, для граждан стран Западной Европы может действовать система безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов. Наличие жесткой визовой политики — основной фактор, сдерживающий рост въездного турпотока в Россию, аргументируют свое предложение авторы письма.

По мнению экспертов турбизнеса, полная отмена виз могла бы постепенно увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30-40%.

Вместе с тем, газета отмечает, что в России прочно сложилась практика лишь обоюдного ослабления визового режима.

«Нам важно, чтобы и российские граждане имели возможность пользоваться теми же преференциями, что и иностранные граждане, приезжающие к нам»,— пояснил источник, близкий к МИДу. По его словам, процент отказов по российским визам не превышает 1-2% и получить их несложно. Собеседник «Коммерсанта» напомнил, что с США и Евросоюзом Россия на протяжении многих лет вела переговоры об облегчении визового режима вплоть до отмены виз, но из-за разногласий вокруг Украины этот процесс был прерван по инициативе западных стран.

Российский рынок въездного туризма в прошлом году на фоне резкой девальвации рубля показал серьезный рост: по данным Росстата, за девять месяцев число иностранных путешественников в России выросло на 13,4% — это самый значительный показатель с 2008 года.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама