Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суды поддерживают требования туристов о компенсациях за отмену туров в Египет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы в судах успешно возвращают полную стоимость отмененных туров в Египет, а также получают компенсации за моральный ущерб.

Когда в ноябре 2015 года было приостановлено авиасообщение между Россией и Египтом, туроператоры активно пропагандировали замену туров на другие направления и уверяли, что туристы смогут вернуть деньги только с вычетом уже понесенных затрат компаний. Однако туристам в судах удается вернуть и полную стоимость туров, и получить компенсации за моральный ущерб, пишет газета «Известия».

Напомним, что указ о приостановке полетов из России в Египет президент Владимир Путин подписал 8 ноября 2015 года после крушения российского самолета. Тогда на курорте находилось около 80 тысяч наших туристов, которых начали вывозить из страны по соображениям безопасности. Еще более 140 тысяч россиян пришлось изменить планы на уже «расписанный» отпуск.

Туристам предлагали заменить тур в Египет на другие направления, заморозить деньги и подождать, когда авиасообщение восстановят, либо аннулировать тур и вернуть деньги. При этом туроператоры уверяли, что полную стоимость за поездку они не отдадут.

Компании оперировали ст. 781 Гражданского кодекса, которая гласит, что в случае форс-мажора — когда исполнитель не может оказать услугу из-за обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, — расходы потребителю не компенсируются. Ростуризм поддержал эту позицию в своем официальном сообщении. При этом Роспотребнадзор советовал туристам обращаться в суд для возвращения полной стоимости путевки.

При этом некоторые неудачливые отпускники посчитали, что через суд смогут добиться не только 100-процентного возврата средств, но и компенсации за моральный ущерб. В январе-феврале суды общей юрисдикции в разных регионах России — Архангельске, Екатеринбурге, Твери, Петрозаводске, Липецкой, Саратовской, Нижегородской областях и пр. — в своих решениях встали на сторону лишившихся отпуска. «Известиям» известно более чем 20 результатов таких судебных разбирательств.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, около 10–15% туристов могли подали в суд на туроператоров. «Большинство компаний предлагали замену туров, чтобы хоть как-то снизить свои расходы. В итоге более 30% туристов выбрали переоформление путевок, еще около 30% отсрочили вылет и ждут, когда откроют авиасообщение с Египтом. Были и те, кому возвращали средства. Часть туристов могли обратиться в суд — около 10–15%», - сказал он.

Реклама