Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генпрокуратура: в России стало меньше обманутых дольщиков и долгостроев

Опубликовано
Текст:

Ситуацию с обманом дольщиков при строительстве жилья удалось переломить, проблемных объектов в сфере жилищного строительства стало меньше, сообщили в Генпрокуратуре России.

«Принятые прокурорами во взаимодействии с уполномоченными органами власти меры в 2015 году позволили снизить число как проблемных объектов, так и обманутых дольщиков», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

По данным Минстроя, проблемные объекты на 1 января этого года отсутствовали в 22 субъектах Российской Федерации. Их общее количество в стране составило 510, пострадавшими признано 42 тысячи граждан.

В прошлом году было зарегистрировано 799 преступлений в сфере долевого строительства, следственными органами возбуждено 546 уголовных дел (Алтайский, Краснодарский, Красноярский края, Калининградская, Московская, Новосибирская, Ростовская и Тюменская области, города Москва и Санкт-Петербург и др.).

В ходе надзорной деятельности прокуроры особое внимание уделяют «вопросам правомерности расходования средств участников долевого строительства жилья и пресечению случаев их хищения», отмечается в пресс-релизе.

Всего в ходе проверок прокурорами выявлено более 4 тысяч нарушений в сфере долевого строительства, по требованиям прокуроров к различным видам ответственности привлечено 2,1 тысячи лиц. По направленным в следственные органы постановлениям прокуроров возбуждено 36 уголовных дел.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама