Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минстрой хочет уравнять наказания за перепланировку жилых и нежилых помещений

Опубликовано
Текст:

Уже в этом году владельцев нежилых помещений, незаконно осуществивших их перепланировку, может ожидать такое же наказание, как за перепланировку жилого помещения.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) готовятся Минстроем, пишут «Известия».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время Жилищным кодексом регламентирована перепланировка только жилых помещений в многоквартирных домах. В ведомстве предлагают сформировать единый порядок проведения перепланировки всех помещений в многоквартирном доме независимо от назначения — жилых и нежилых (объектов торговли, расположенных на первых этажах многоквартирных домов). Планируется, что соответствующие поправки вступят в силу уже летом этого года.

«Проведение перепланировок в нежилых помещениях регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, что на практике приводит к сложностям при осуществлении государственного жилищного надзора в ходе проверок соблюдения требований к обеспечению сохранности жилищного фонда», — пояснили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день, согласно ЖК РФ, собственник несет административную ответственность за незаконную перепланировку жилого помещения. Наказание за незаконную перепланировку для физических лиц — штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, для юридических — от 300 тысяч до 350 тысяч рублей. Вместе с этим выдается предписание со сроком, к которому владелец обязан привести свое помещение в состояние, соответствующее технической документации. Если владелец этого не делает в установленные сроки, то может быть подан иск о продаже помещения с публичных торгов. Имущество уходит с молотка, а владельцу отдают вырученные от продажи недвижимости деньги за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Нанимателя помещения за незаконную перепланировку могут оштрафовать и расторгнуть договор аренды. В последнем случае обязанность по возврату помещения в прежний вид ложится на владельца, а если он этого не сделает, то помещение могут выставить на продажу.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама