Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москвичу нужно копить около 10 лет на первый взнос за жилье

Опубликовано
Текст:

На первоначальный 10%-ный взнос для покупки жилья москвичам необходимо копить в среднем около 10 лет, заявил член правления Российского Союза промышленников и предпринимателей Леонид Казинец.

«10 лет — это на уровне Дублина или Берлина», — сказал Казинец на конференции, посвященной проблемам жилищного строительства.

«При этом 72% опрошенных россиян считают, что сегодня плохое время для покупки собственного жилья или недвижимости. Стоит отметить, что за 1,5 года отношение россиян к этому вопросу серьезно изменилось — ранее они считали ситуацию более благоприятной для покупки жилья», — цитирует эксперта «Интерфакс».

По данным компании JLL, среди жителей европейских столиц дольше всего копить на жилье приходится лондонцам - им в среднем требуется 26 лет, чтобы собрать первоначальный взнос за квартиру площадью 50 квадратных метров, откладывая по 10% от зарплаты каждый месяц.

Как сообщили эксперты, данный период займет 13 лет в Праге, 12 лет в Мадриде, 11 лет в Цюрихе, десять лет в Берлине и Дублине, семь лет в Копенгагене. В числе лидеров по сроку накоплений – Париж (22 года), Рим (20 лет) и Стокгольм (14 лет).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама