Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спрос российских туристов на поездки в Закавказье вырос на 50%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На этапе раннего бронирования туроператоры и системы самостоятельного планирования путешествий зафиксировали рост спроса на поездки в Грузию, Армению и Азербайджан минимум на 50%. Лидером летнего сезона может стать Абхазия, интерес к которой сопоставим со спросом на Краснодарский край.

При ранних бронированиях летнего отдыха туристы стали чаще выбирать республики бывшего Союза, пишет «Коммерсант» со ссылкой на опрошенных участников туррынка.

Так, по оценкам гендиректора «Дельфина» Сергея Ромашкина Абхазию летом планируют посетить около 1,5 млн россиян, что на 20% больше, чем в прошлом году. При этом число бронирований туров в Грузию, Армению и Азербайджан выросло на 50%, сообщил эксперт.

Однако он подчеркнул, что это не такие массовые направления. Например, в Грузию этим летом приедут 200-300 тысяч организованных туристов из России, в Казахстан 100-200 тысяч человек, в Киргизию — 100 тысяч, в Узбекистан — 50 тысяч, в Таджикистан — около 30 тысяч, оценивают в «Дельфине».

По данным НТК «Интурист», что спрос на Армению и Азербайджан вырос в три раза, но о значимых для рынка объемах речь все еще не идет. Для сравнения, спрос на Краснодарский край вырос на 15%, но в этом случае речь идет о миллионах человек, пояснил директор по продажам компании Сергей Толчин.

Тенденцию к увеличению спроса на бывшие советские республики заметили и на рынке самостоятельных бронирований. Гендиректор DaTravel.com Владислав Шевцов называет лидером раннего бронирования Бишкек. Популярность Киргизии он связывает с отсутствием визы, большим числом природных достопримечательностей и сравнительно недорогим перелетом (стоимость авиабилета в один конец на летний период составляет около 7 тысяч рублей). Также заметно увеличение спроса на Баку и Тбилиси — количество проданных по этим направлениям билетов с января по апрель в три раза выше аналогичных показателей прошлого года.

В Tutu.ru тоже заметили растущую популярность Бишкека: за год спрос увеличился с 2,8% до 10,9% в сегменте стран ближнего зарубежья. Средняя стоимость покупки авиабилета из Москвы в одну сторону оценивается в 8,15 тысячи рублей — на 10,5% выше, чем годом ранее. Практически пропорционально выросла доля выкупленных билетов в Ереван (с 2,9% до 9,5% за год), Батуми (с 3,4% до 7,3%) и Тбилиси (с 1,1% до 5,8%). Средняя стоимость перелета из Москвы в одну сторону по этим направлениям на летний период снизилась на 39% (до 6,5 тысячи руб.), на 4,7% (до 12,08 тысячи руб.) и на 42% (до 7,6 тысячи рублей) соответственно.

Директор «Связной Трэвел» Алексей Дорош выделяет Батуми: число ранних бронирований в этом направлении увеличилось в 3,2 раза по сравнению с прошлым годом. Рост спроса эксперт пояснил тем, что люди ищут замену Турции и одновременно помнят прошлый год, когда резко выросший сезонный спрос на российские морские курорты сильно повлиял на уровень цен при позднем бронировании. Вторым заметно растущим направлением он называет Армению, популярность которой в этом сезоне увеличилась на 20%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама