Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Треть покупателей жилья в России воспользовалась ипотекой с господдержкой

Опубликовано
Текст:

Россияне купили каждую третью квартиру в 2015 году с помощью программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

По его словам, всего в рамках программы было выдано 270,6 тысячи кредитов на общую сумму 484,7 млрд рублей. Государственных бюджетных инвестиций было чуть более 4 млрд рублей.

Продленная программа осталась почти без изменений, сказал Мень на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Для людей как был предельный уровень 12%, а банки уже могут увеличивать, мы видим в конкуренции и 11,9%, 11,8% появляются ставки. Для банков мы маржу несколько снизим, а для людей останется цифра до 12%», — цитирует министра «Интерфакс».

Программа господдержки ипотеки будет работать до 1 января 2017 года, в бюджете на нее заложено до 16,5 млрд рублей.

Также министр отметил, что, несмотря на падение ввода жилья в январе-феврале на 17% (до 10 млн квадратных метров), произошел рост ввода домов экономкласса: с 30,7% до 36,5%. По его словам, на сегодняшний день объем массового жилья увеличился на 7%.

В свою очередь, Путин заявил о необходимости оказывать поддержку гражданам при приобретении жилья, в том числе за счет программы по субсидированию ипотечных кредитов. По его словам, это создаст задел на ввод жилья на 2016 год и последующие годы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 марта подписал постановление правительства о продлении до 1 января 2017 года программы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам граждан, приобретающих жилье в новостройках. Программа начала действовать 1 марта 2015 года, она предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос в размере не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости и срок погашения займа не более 25-30 лет. Государство субсидировало банкам разницу между максимально возможной ставкой для заемщика 12% и ключевой ставкой (сейчас — 11% годовых), увеличенной на 3,5 процентного пункта.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама