Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ипотечные платежи для молодых семей с детьми могут снизиться

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минстрою проработать с участием АИЖК механизм уменьшения платежа по ипотечному кредиту или погашения части основного долга для молодых семей с детьми.

«Минстрою России (М.А. Меню) проработать с участием АО «АИЖК» механизм уменьшения платежа по ипотечному кредиту или погашения части основного долга при получении ипотечного кредита или по действующему ипотечному кредиту для молодых семей как уже имеющих детей, так и при рождении каждого последующего ребенка за счет средств бюджетов разного уровня», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Поручения главы правительства даны по итогам социального форума «Эффективная социальная политика: новые решения», прошедшего 25 марта в Санкт-Петербурге, участие в котором принял Медведев.

Кроме того, вопрос о сокращении процентов за ипотеку или ее полного прощения многодетным семьям намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

«Мы запросили данные (у регионов) и увидели, что очень много регионов по этой программе уже работают, поэтому на федеральном уровне я поддержал такое предложение депутатов прощать ипотеку, если это многодетная семья. Начать, конечно, нужно с простого, уже опробованного решения, – с процентов, а потом уже двигаться дальше. Я об этом президенту обязательно буду докладывать», — заявил Астахов РИА Новости.

«В 2007 году в Омске я увидел, как для молодых и многодетных семей решается проблема с жильем: когда в семье 2 ребенка, вам ипотеку на 50% сокращают, а если три, то 0% ипотека у вас. Так и должно быть», — добавил собеседник агентства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама