Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Комитет Госдумы одобрил законопроект о выплате 1 млн рублей за утрату прав на жилье

Опубликовано
Текст:

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на заседании 11 апреля рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении компенсаций до 1 млн рублей гражданам, утратившим зарегистрированное право на единственное жилье из-за чужих махинаций.

Как следует из законопроекта, компенсации полагаются собственникам единственного жилого помещения, которые утратили права на него и не могут его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестным приобретателям, от которых было истребовано единственное жилое помещение. Компенсация за утрату права собственности на такое жилое помещение выплачивается однократно из бюджета России, говорится в сопроводительных материалах к законопроекту.

Согласно законопроекту, однократная компенсация должна будет выплачиваться независимо от наличия оснований для привлечения органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, к ответственности за незаконные действия, связанные с государственной регистрацией прав на жилое помещение. Предлагается установить, что однократная компенсация не может превышать 1 млн рублей.

Ко второму чтению законопроекта правительство должно уточнить правила получения этой компенсации, передает РИА Новости.

Законопроект подготовлен Минэкономразвития во исполнение постановления Конституционного суда (КС). Оно касается случаев, когда взыскание компенсации за утраченное жилье по решению суда не производилось в течение одного года из-за отсутствия оснований для привлечения компетентного госоргана к ответственности за незаконные действия (бездействие), связанные с производившейся им государственной регистрацией прав на это жилое помещение.

Сама компенсация была введена в 2005 году, но порядок выплат правительство до сих пор не установило, вопросы компенсаций решались в судах. При этом Минфин выигрывал такие споры, отказываясь возмещать ущерб при отсутствии вины регистрирующих органов. Ежегодно в суды попадает около 20-30 подобных дел.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама