Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подмосковье запретило высотное строительство в двух десятках городов

Опубликовано
Текст:

Власти Подмосковья ввели ограничение по высотности нового строительства в 22 городах региона, чтобы сохранить их архитектурный облик.

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области разработало для этих городов отдельные требования к высотности, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина.

Так, жилье не выше четырех этажей можно строить в Зарайске – одном из древнейших городов, где полностью сохранился средневековый кремль. Не выше пяти этажей можно строить в Верее, Можайске, Озерах, Рузе, Талдоме. Семью этажами ограничена жилая застройка в Бронницах, Волоколамске, Звенигороде, Истре, Кашире.

Исключением стал Подольск, где допустима максимальная высотность 17 этажей. «Во всех остальных случаях действует общее правило: максимально бережно сохранить уникальные и по-своему неповторимые города, где существуют объекты культурного наследия», — подчеркивается в пресс-релизе.

Предельно допустимая этажность рассчитывается исходя из показателя нормы на тысячу человек. В сельских поселениях, где проживает не более одной тысячи человек, не должны строиться дома выше трех этажей. В городах с населением от трех до 50 тысяч человек может быть разрешена застройка высотой пять-семь этажей. Если количество горожан до 100 тысяч, то разрешается семи-девятиэтажная застройка. Максимальная высотность допускается только в городах с населением от 100 тысяч человек.

Сейчас градостроительный совет Московской области руководствуется данными нормами при одобрении или отклонении строительного проекта. Исключения допускаются в единичных случаях – при особой социальной значимости проекта. Например, при возведении объектов, предназначенных для переселения граждан из аварийных домов или при строительстве жилья для обманутых дольщиков.

Реклама