Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АТОР: полупустые гостиницы Турции вынуждены снижать цены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гостиницы Стамбула в апреле потеряли в загрузке 32% по сравнению с показателем того же месяца 2015 года, что стало самым большим падением за последние 10 лет. Средняя заполняемость отелей составила всего 50,3%.

Чтобы привлечь клиентов, отельеры вынуждены снижать цены: если в апреле 2015 года за ночь в стамбульском отеле просили порядка 130 евро, то в этом году ночевка обходится уже на 12% дешевле – примерно в 115 евро, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Ассоциации Отельеров Турции (TUROB).

В среднем загрузка гостиниц страны в апреле упала на 22% по сравнению с прошлогодним показателем, до 52,2%.

Что касается данных за январь-апрель, то отели Стамбула были загружены лишь на 49,8%, в то время как год назад этот показатель составлял 64,2%. Средняя цена за номер за первые четыре месяца 2016 года снизилась до 97,8 евро (с 113,5 евро в том же периоде прошлого года).

Аналогичная ситуация и в курортных отелях Турции. Гостиницы Анталии, которая ежегодно принимала порядка 10 млн иностранных туристов и была самым популярным турецким курортом у россиян, в апреле были загружены на 51%. Цены на размещение в местных гостиницах за год упали на 14,3%. В среднем номер в Анталии обойдется в 57,8 евро, в то время как год назад он стоил 67,5 евро.

По прогнозу TUROB, вместо привычного подъема занятости отелей Турции в мае, в этом году прогнозируется падение – как загрузки, так и цен на размещение. Негативный тренд связан с оттоком туристов из-за проблем с безопасностью в Турции.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама