Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Национальные парки и заповедники России в этом году могут посетить до 9 млн туристов

Опубликовано
Текст:

Поток экологических туристов в российских национальных парках и заповедниках к концу года может достигнуть 8,8 млн человек, прогнозирует министерство природных ресурсов и экологии России. По данным ведомства, с 2011 года турпоток увеличился примерно на половину.

Рост турпотока отчасти обусловлен созданием комфортных и доступных условий для путешественников. За последние 5 лет в заповедниках и национальных парках созданы новые и модернизированы существующие музеи, визит-центры, обустроены экскурсионные экологические тропы и туристские маршруты, смотровые площадки, созданы объекты инфраструктуры для размещения посетителей, обновлен парк наземного и водного транспорта, передает пресс-служба Ростуризма.

Туристская инфраструктура в регионах, богатых природными достопримечательностями, совершенствуется в рамках Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, что способствует повышению доступности активного отдыха.

В России насчитывается 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков и 61 государственный природный заказник, которые вместе занимают 2,8% общей площади территории страны. До конца 2020 года запланировано создать еще 9 заповедников, 12 национальных парков и 2 федеральных заказника.

«Экологический туризм может развиваться практически в любом регионе. Наша страна богата природными достопримечательностями, и их посещение не требует больших расходов от путешественников. Кроме того, походы способствуют формированию бережного отношения к природным ресурсам и любви к своей стране. Считаю это направление перспективным, о чем и говорят данные статистики», - приводятся в сообщении слова руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

Президент России Владимир Путин объявил 2017 год Годом экологии. Его задачей станет привлечение внимания общественности к природным ресурсам страны. Одной из важнейших тем Года станет раскрытие потенциала экологического туризма в России.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама