Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Составлен топ-10 российских направлений для винного туризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самым популярным направлением для винного туризма в России признан поселок Абрау-Дюрсо (Краснодарский край). Второе место занимает Массандра (Крым), третье - Эльбузд (Ростовская область).

В десятку также вошли Левокумское (Ставропольский край), Фанагория (Темрюк, Краснодарский край), Инкерман (Севастополь, Крым), Ведерников (Ростовская область), Мысхако (Новороссийск, Краснодарский край), Новый Свет (Судак, Крым), Золотая Балка (Балаклава, Крым), согласно результатам исследования, проведенного аналитическим агентством ТурСтат.

Как отмечают эксперты, винный туризм в России больше всего развит на юге страны, где производят виноградные вина: в Краснодарском крае, Ростовской области, на Ставрополье и в Крыму. Любителям плодово-ягодных вин стоит поехать в Центральную Россию, например, в Тверскую область или Сибирь, к примеру, на Алтай. Среди популярных для энотуризма мест, где производятся плодово-ягодные вина лидируют Весьегонск (Тверская область) и Бийск (Алтайский край).

По данным ТурСтат, в России насчитывается более полумиллиона энотуристов. Например, самый популярный центр в российском винном туризме в Абрау-Дюрсо посетили триста тысяч человек в 2015 году, а в этом году спрос вырос более чем в 1,5 раза.

Чаще всего в винные туры отправляются туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Челябинска.

По данным ТурСтат, дневная экскурсия на российскую винодельню обойдется менее чем в 1000 рублей на двоих, а тур на выходные вдвоем с проживанием, питанием и дегустацией - от 11,5 тысячи рублей на Весьегонский винзавод ягодных вин в Тверской области до 39 тысяч рублей в Абрау-Дюрсо.

Как сообщает портал Travel.ru, число туристов, интересующихся винным туризмом, постоянно растет: за последний год количество бронирований отелей вблизи российских виноделен выросло на 37%.

Энотуризм (винный туризм) это вид туризма, связанный с посещением виноделен, виноградников и винных фестивалей с целью дегустации и приобретения вина.

Реклама