Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне потратили на летний отдых в среднем 55 тысяч рублей на человека

Опубликовано
Текст:

Средняя стоимость отдыха у российских отпускников составила в нынешнем сезоне 45–65 тысяч рублей, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ). При этом она оказалась примерно одинакова у отдыхавших за рубежом и на родине.

Однако различается структура трат: в зарубежных поездках у отдыхающих, как правило, больше расходы на перелет, а на российских курортах они больше тратят на рестораны и покупки, пояснил «Известиям» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Примерно столько же тратили россияне на отдых в прошлом году. С учетом того, что цены выросли на 10–15%, а отдыхать меньше не стали, это означает, что отдыхающие стали экономнее — они выбирают более дешевые отели, рестораны и магазины, считает эксперт.

«Наш потребитель изменился - он стал более зрелым, взыскательным — потому что сам платит. И он хочет получить по полной. Выход на рынок в конце сезона Турции стимулирует российский бизнес и заставит лучше работать в условиях конкурентной среды. «Если туда не едут, поедут к нам» — хороший тезис, но этот фактор может сработать один сезон, а в следующем уже нет», - добавил представитель РСТ.

Юрий Барзыкин также сообщил, что в этом году вырос турпоток в Грецию, на Кипр, в Испанию и Италию. Однако самым популярным направлением стали российские курорты. По его оценкам, внутренний туризм в России вырос на 15%, а по Крыму рост составил более 26%. Около 70% тех, кто отдыхал в этом году в Крыму и Краснодарском крае, признались, что готовы приехать снова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама