Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Инвестиции в недвижимость Европы сократились на 40%

Опубликовано
Текст:

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы в третьем квартале 2016 года сократился до 37,1 млрд евро, что стало минимальным значением с первого квартала 2014-го. По сравнению с результатом июля-сентября прошлого года падение составило 40,2%.

За девять месяцев текущего года в европейскую коммерческую недвижимость было инвестировано 128 млрд евро, что на 28,7% меньше, чем в том же периоде 2015 года, по данным международной консалтинговой компании Knight Frank.

Эксперты компании связывают падение объемов инвестиций со снижением активности игроков на трех ключевых рынках – Великобритании (объем инвестиций упал на 50%), Германии (снижение на 30%) и Франции (снижение на 35,5%). Причиной падения британского рынка стал референдум о выходе страны из Евросоюза. Темпы развития французского и немецкого рынков замедлились из-за высокой осторожности игроков и сложностями в привлечении доступного финансирования.

В остальной части Европы объем инвестиций за девять месяцев сократился на 11,3%. Заметный рост показали Финляндия (+29,4%), Польша (+23,8%) и Испания (+7,8%).

В коммерческую недвижимость России за три квартала было вложено 1,8 млрд евро, что на 6,1% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года. «Ситуация на российском рынке относительно 2015 года несколько стабилизировалась», - отмечают аналитики. При этом специалисты компании прогнозируют, что по итогам года объем инвестиций может превысить результат 2015-го. Так, в четвертом квартале ожидается завершение ряда крупных сделок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама