Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Загрузка московских гостиниц в 2016 году была рекордно высокой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Загрузка отелей Москвы в 2016 году достигла рекордных показателей, в отдельных сегментах она превышала 70%. Увеличение загрузки, в свою очередь, вызвало рост тарифов: средняя стоимость номера (ADR) за девять месяцев выросла на 8%.

Так, в сегменте дорогих отелей был зафиксирован наиболее значительный рост ADR - до отметки в 20-22 тысячи рублей (например, в премиальных отелях Hyatt, Baltschug Kempinski, Four Seasons), по данным CBRE.

В среднем в сегменте люксовых отелей показатель ADR равен порядка 18 тысяч рублей. При этом большинство гостиниц проявляет осторожность, сохраняя среднюю стоимость номера на уровне 12-15 тысяч рублей в сутки. «На гостиничном рынке до сих пор сильны демпинговые настроения, и поэтому многие отельеры не повысили цены вне зависимости от роста спроса», - отмечают аналитики.

По итогам года число туристов только в Москве составит порядка 17,5 млн человек, доля туристического потребления в ВРП столицы превысит 4% и может достичь 470 млрд рублей.

Подавляющую часть туристов составляют россияне (70-75%). Рост иностранного турпотока в Москву происходит, в основном, за счет азиатских туристов, в первую очередь, китайских.

В течение 2016 года число гостиниц под управлением международных сетей в России увеличилось на 3,8 тысячи номеров, из которых 1,5 тысячи относится к московскому региону. В следующем году ожидается ввод 11 отелей на 2,5 тысячи номеров, в том числе, три отеля должны быть открыты в Москве.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама